Санкт-Петербург, 24.01.2020, 00:39

Судебный пристав назначил взыскание алиментов - что происходит с 25% от зарплаты?

Вопрос №16834698 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2020, 00:39
Есть задолженность по алиментам. Судебный пристав сказал что будет взыскивать алименты в размере 50% от зп, 25% взыскателю, а другие 25% куда то им на р/с. По суду нужно платить 25% от ЗП. Я не пойму, это комиссия что ли? Куда пойдут другие 25%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вы уже писали в вопросе № 16781344, что у Вас есть задолженность по алиментам на ребенка за 14 лет. 2 500 млн., на что вам юристы уже отвечали.

Во-вторых, задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель может рассчитать на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ за три прошедших года, если плательщик алиментов их не платил на ребенка в течение трех последних лет.

При этом нужно проверить законность и обоснованность его расчета задолженности по алиментам, так как не редко судебные приставы в таких расчетах делают ошибки не в пользу должника алиментов.

Если расчет не верен, то его можно обжаловать в судебном порядке.

В-третьих, те 25%, которые будут удержаны из дохода должника по алиментам в качестве задолженности по алиментам, получит в конечном результате другой родитель ребенка или его опекун.

Удачи Вам.

24.01.2020, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если есть задолженность ее же надо погашать. Эти 25 % и пойдут на ее погашение.

24.01.2020, 02:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Пристав сказал, что только 25% зарплаты пойдет взыскателю. Другие 25% куда-то им. Хочу узнать почему так. Кому я буду платить?

24.01.2020, 01:19

Уважаемая Анна!

Почитайте статьи 107, 113 Семейного кодекса РФ, из чего Вы поймете, что за 14 лет задолженность по алиментам взыскать почти невозможно, а вот за 3 последних года, возможно.

Судебный пристав-исполнитель может взыскать с должника по исполнительному производству исполнительский сбор согласно статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (это 7% от суммы задолженности по исполнительному производству).

От 2 500 000 рублей 7% = 175 000 рублей!

Но реально взыскивать исполнительный сбор судебный пристав-исполнитель вправе только после погашения должником долга, для Вас это 2 500 000 рублей.

...

У Вас проблема стоимостью 2 500 000 рублей! А Вы хотите с ней разобраться с помощью кратких ответов юристов, доверяя при этом тому, что Вам необоснованно говорил судебный пристав-исполнитель. Хотя это ваше дело.

Что Вы можете?

1 Разобраться с этой задолженностью по алиментам. Она не может быть такой, как Вы пишите (за 14 лет в сумме 2 500 000 рублей).

2 Если не разберетесь, с Вас получатель алиментов взыщет еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, после чего у Вас долг по алиментам будет не 2 500 000 рублей, а намного больше.

Если алименты родители обязаны платить на детей до 18 лет, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам до конца обязаны выплачивать и после 18-летия детям. Придется потом и с пенсии платить эту задолженность по алиментам. Да еще и 7% от долга в ФССП России потом будете платить, а это 175 000 рублей.

Так что читайте сами Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ, если хотите разобраться с этим долгом, а тем более уменьшить его значительно. А судебному приставу-доверять нет смысла, он преследует свои интересы, а не ваши.

Всего Вам доброго.

24.01.2020, 01:48