Москва, 24.01.2020, 01:41

Шокирующий счет за электроэнергию - что делать, если управляющая компания не хочет разбираться в ситуации

Вопрос №16834792 из г. Москва
опубликован 24.01.2020, 01:41
Я живу в новой квартире (в новостройке) меньше 2 месяцев. До этого примерно столько же в ней делали ремонт. 15 января пришла первая платежка от упр. компании. Счет за эл.энергию: 43500 руб. за 11800 кВтч. (показания снимали они 27 декабря без моего участия). Я тут же сняла показания - 11900 и еще одни вчера - 11933 кВтч. Получается, что за предыдущие 3 месяца мы ежедневно потребляли 135 кВтч в сутки - столько же, сколько за весь месяц-январь. Любому вменяемому человеку понятно, что сожрать такое количество энергии за 3 мес. в 1-ком. квартире нереально. Но в управляющих компаниях, очевидно, работают невменяемые личности. Разбираться в ситуации они отказались под невнятными предлогами. Что мне делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Энергосбытовая организация - это Мосэнергосбыт? А экспертизу лучше у них же заказать или в независимой лаборатории?

Счетчик поверен 15.01.2018 (заводская поверка) - дом сдан в апреле 2019. Думаю, он, действительно, исправен (во всяком случае, за последний месяц показал адекватные величины). Хотя я созвонилась с заводом на предмет возможности ВРЕМЕННОГО сбоя программы микропроцессора аналогово-цифрового преобразователя и мне ответили, что в электронном счетчике такую вероятность исключить нельзя.

Я сейчас думаю, не были ли накручены эти кВты в период с апреля по сентябрь. Ведь в квартире никто не жил, а ремонты большинство жильцов именно в это время делали. Подключиться к чужому счетчику, наверное, для грамотного электрика, не проблема. Но как доказать, что самовольное подключение БЫЛО? И что делать, если экспертиза покажет исправность ПИУ?

24.01.2020, 18:38

Обращайтесь в энергоносбыт.

24.01.2020, 08:10

А как сформулировать требования? В управляющей компании мне сказали: "ну вы же сами видите, что счетчик показал за последний месяц нормальную величину (135 квт), значит он исправен. Значит, он и за предыдущие 3 мес. показал правильно." На вопрос, на что, по их мнению, можно тратить по 4 тыс квт в месяц, пожали плечами.

24.01.2020, 17:39

В описанной вами ситуации нужно провести техническую экспертизу электросчетчика с целью выяснения его состояния исправности/неисправности.

24.01.2020, 18:00

Энергосбытовая организация - это Мосэнергосбыт? А экспертизу лучше у них же заказать или в независимой лаборатории?

Счетчик поверен 15.01.2018 (заводская поверка) - дом сдан в апреле 2019. Думаю, он, действительно, исправен (во всяком случае, за последний месяц показал адекватные величины). Хотя я созвонилась с заводом на предмет возможности ВРЕМЕННОГО сбоя программы микропроцессора аналогово-цифрового преобразователя и мне ответили, что в электронном счетчике такую вероятность исключить нельзя.

Я сейчас думаю, не были ли накручены эти кВты в период с апреля по сентябрь. Ведь в квартире никто не жил, а ремонты большинство жильцов именно в это время делали. Подключиться к чужому счетчику, наверное, для грамотного электрика, не проблема. Но как доказать, что самовольное подключение БЫЛО? И что делать, если экспертиза покажет исправность ПИУ?

24.01.2020, 18:38