Оплата за электроэнергию для индивидуальных предпринимателей - законные требования или ограничения?

Вопрос №4931653 из г. Эртиль
опубликован 22.09.2014, 16:20
У меня вопрос по оплате за эл. энергию, я являюсь индивидуальным предпринимателем, энергосбытовая компания предоставила мне право (без вариантов) заключить с ней договор (других продавцов эл.энергии у нас нет) и в договоре в следующем пункте: «6.7. Оплата за энергию производится Потребителем в следующие сроки: * 30% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца; * 40% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца; Стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в течении этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.» Законны ли такие требования со стороны энергосбытовой компании, почему я не могу платить по факту согласно показаниям счётчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИЗ ПРИВЕДЕННОГО ВАМИ ПУНКТА ДОГОВОРА НЕ СЛЕДУЕТ, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПЛАТИТЬ ПО ПРИБОРАМ УЧЕТА, В НЕМ ГОВОРИТСЯ О ДАТЕ ВНЕСЕНИЯ ОПЛАТЫ.

О ТОМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЛИ ПРИБОРЫ УЧЕТА ВЫ ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ В ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЯХ - ГДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБОРА УЧЕТА, В РАЗДЕЛЕ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА И УЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ДОГОВОР НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОПЛАТЫ ПО СЧЕТЧИКУ, ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕ ТРЕБОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА - СТ. 428 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН НА НАРУШЕНИЕ ПОСТАВЩИКОМ ЭНЕРГИИ ВАШИХ ПРАВ - НАВЯЗЫВАНИЕМ ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА. ИМЕННО НА ОСНОВАНИИ ПРОВЕРКИ ЭТОГО ОРГАНА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОБРАЩЕНИЕ В СУД, ГДЕ ВЫВОДЫ ПРОВЕРКИ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

22.09.2014, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требования не законны. Обратитесь в прокуратуру согласно ФЗ РФ "О прокуратуре".

22.09.2014, 16:23

По ГК вы платите только за потреблённую электроэнергию. Описанный вами порядок оплаты происходит из постановления правительства, приведённого ниже. Из моей личной практики плачу один раз в месяц по выставленному счёту примерно 15 числа. Счёт формируется с авансами как написано у вас.

ГК Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.08.2014) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

82. Если иное не установлено пунктом 81 настоящего документа, потребители (покупатели), приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику в следующем порядке, кроме случаев, когда более поздние сроки установлены соглашением с гарантирующим поставщиком:

30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;

40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца;

стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма заcчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.

22.09.2014, 16:55

На свой вопрос за 200 р. я не получил даже намека на ответ. Это что лохотрон?

22.09.2014, 16:29

Ст. 421 ГК РФ указывает: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой."

Можете не заключать договор и пусть энергетики в суде доказывают правомерность своих требований.

22.09.2014, 16:37

Допускается расторжениедоговора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора. ст. ст. 421, 451 ГК РФ

22.09.2014, 16:38

ИЗ ПРИВЕДЕННОГО ВАМИ ПУНКТА ДОГОВОРА НЕ СЛЕДУЕТ, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПЛАТИТЬ ПО ПРИБОРАМ УЧЕТА, В НЕМ ГОВОРИТСЯ О ДАТЕ ВНЕСЕНИЯ ОПЛАТЫ.

О ТОМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЛИ ПРИБОРЫ УЧЕТА ВЫ ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ В ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЯХ - ГДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБОРА УЧЕТА, В РАЗДЕЛЕ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА И УЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ДОГОВОР НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОПЛАТЫ ПО СЧЕТЧИКУ, ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕ ТРЕБОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА - СТ. 428 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН НА НАРУШЕНИЕ ПОСТАВЩИКОМ ЭНЕРГИИ ВАШИХ ПРАВ - НАВЯЗЫВАНИЕМ ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА. ИМЕННО НА ОСНОВАНИИ ПРОВЕРКИ ЭТОГО ОРГАНА ЖЕЛАТЕЛЬНО ОБРАЩЕНИЕ В СУД, ГДЕ ВЫВОДЫ ПРОВЕРКИ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

22.09.2014, 16:42