Купить квартиру без обременения.

Вопрос №16834907 из г. Астрахань
опубликован 24.01.2020, 03:21

Можно ли купить квартиру за счет своих средств и маткапитала без наложения обременения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала заключается договор купли продажи ГК РФ ст.549 и накладывается обременение на квартиру до того момента, пока ПФ не перечислит денежные средства на счет продавца. Теоретически, продавец может заявить о том, чтобы обременение не накладывалось, но в этом случае покупатель должен как то обеспечить полный расчет за квартиру, а вообще, такое возможно.

24.01.2020, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

О каком обременении вы говорите, единственное что накладывает

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция ст 7-8 которая говорит о покупке жилья через маткапитал это то что вы должны выделить долю ДЕТЯМ в этой квартире, никаких обременений при покупке квартиры за маткапитал никто не накладывает, только письменное обязательство о выделе доли детям в этой квартире.

24.01.2020, 03:47

Да, конечно. Это возможно. Сделка с обременением совершается с целью обеспечения окончательных расчетов между сторонами и обеспечения риска неоплаты со стороны Покупателя. Об этом стороны прописывают в у словиях договора купли-продажи. Ст. 421 ГК РФ. Удачи Вам.

24.01.2020, 04:47

Уважаемая Елена!

Ну если вы не будете заключать договор ренты например, ст.586 ГК РФ, то не свяжите себя обременением в части ренты и обязательств по ней. Рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества. Так как вы пишите про свои средства, и маткапитал, то не усматриваются обременения Вам. Исходя их Вашего вопроса.

Всего доброго!

24.01.2020, 06:17

Здравствуйте, уважаемая Елена! Можно, если ребенку уже есть 3 года, чтобы использовать мат. капитал, потому что в законе есть ограничение по использованию мат. капитала, которым до достижения 3 лет ребенку можно воспользоваться через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей.

Если же ребенку уже есть 3 года, то это ограничение не действует и Вы вправе заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) и внести свои средства, а также воспользоваться материнским капиталом. Так что тут все просто: если есть 3 года ребенку, то можно сразу использовать мат. капитал, если нет, то через ипотеку. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.01.2020, 08:35

При покупке квартиры на собственные средства и материнский капитал, является ли обязательным наложение обременения на эту квартиру со стороны продавца до полного погашения ПФ всей остаточной суммы? Или это не обязательно и можно обойтись без наложения обременения продавцом?

24.01.2020, 04:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любые обременения продавцом могут быть наложены только ПО договору который ВЫ подпишете и только через договор ЗАЛОГА недвижимости поэтому без вашего согласия на условия никаких обременений не будет автоматически. Ст 334 ГК.

24.01.2020, 04:00

Да, лучше сделать так. Заключить сделку с обременением Ведь окончательный расчет не произведен.

Да, конечно. Это возможно. Сделка собременением совершается с целью обеспечения окончательных расчетов между сторонами и обеспечения риска неоплаты со стороны Покупателя. Об этом стороны прописывают в у словиях договора купли-продажи. Ст. 421 ГК РФ. Удачи Вам.

24.01.2020, 04:49

Согласно ч. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Эта общая норма сделки купли-продажи применима к договору купли-продажи недвижимости при продаже квартиры с использованием средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не предусматривает обязательного наложения обременения на объект купли-продажи.

Поэтому если в договоре Вы не укажите обременения квартиры, то оно не будет указано в Едином реестре прав на недвижимое имущество.

24.01.2020, 06:15

Уважаемая Елена!

В испрашиваемом вами вопросе обзанностей в обременении нет. Все зависит от воли продавца и Ваших с ним взаимоотношений, которые будут выражены в договоре купли-продажи квартиры стт.549 ГК РФ. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру. А далее свобода договора, ст. 421 ГК РФ, о чем договоритесь. Есди договоритесь, что не будет обременений, то возможно, что бы их не было. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Всего доброго!

24.01.2020, 06:23

Елена, такое возможно, если продавец об этом заявит в Росреестре, но Вы как покупатель должны обеспечить продавцу полный расчет за квартиру по договору купли продажи ГК РФ ст.549. Т.е. накладывать обременение или нет решает продавец.

24.01.2020, 06:30

Не обязательно, если стороны предусмотрят это в договоре. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Иными словами, если стороны пропишут в договоре, что недвижимость не находится в залоге у продавца до ее полной оплаты, то никакого обременения не будет. По умолчанию же недвижимость будет в залоге у продавца в силу закона. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.01.2020, 08:38