Какие последствия ждут студента, если он не выполнит обязательства по трудоустройству в рамках договора целевого обучения?

Вопрос №16834922 из г. Хабаровск
опубликован 24.01.2020, 03:36
Имеется договор целевого обучения в конкретном ВУЗЕ, в договоре указано, что в случае неисполнения обязанностей по трудоустройству я обязана возместить организации затраты на социальную поддержку и штраф в двукратном размере. Кроме этого есть пункт о том что если я являюсь супругой военнослужащего, который служит в другом месте, то я освобождаюсь от выполнения обязанности по трудоустройству. И есть пункт что отчисление из ВУза до конца обучения это основание для досрочного прекращения договора. Я отучилась два курса, потом вышла замуж и мужа отправили служить в другой регион, после этого я перевелась в другой ВУЗ, в город где служит муж, на туже специальность. Всю информацию предоставила в организацию с которой заключала договор. Какие последствия могут быть ко мне применены, должна ли я что-то выплатить организации и что именно? Только сумму дополнительной стипендии за 2 курса? Или еще двукратный штраф? Или вообще ничего? Сама организация хочет и сумму стипендии и штраф. Возвращаться в эту организацию после обучения не хочу, да и мужа врядли переведут в тот город где находится организация. Прошу совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае на целевое обучение, изучайте их, и не по отдельности, а в совокупности. Просто по тексту вопроса - если все-таки муж военнослужащий, то и не могло возникнуть такое требование.

24.01.2020, 04:51
Оценка автора вопроса:
Все формулировки описаны и изложены в вопросе. Возникает противоречие в этих формулировках, так как обязанность по трудоустройству, за невыполнение которой могут меня оштрафовать возникает только после окончания обучения, а я фактически обучение в этом ВУЗе не окончила. Здесь собственно суть в том, что договор фактически досрочно прекращен в связи с моим отчислением (перевод в другой ВУЗ), и соотвественно имеется ли у меня обязанность чтото возместить организации. В договоре кроме обязанности по трудоустройству и ответственности за ее невыполнение, других санкций нет. Получается что я могла отчислиться по собственному желанию например на 5 курсе до диплома, и деньги которая мне платила организация не возвращать совсем, так как обучение не закончила

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нужно смотреть условия договора. Скорее всего вашей вины в расторжении договора нет.

24.01.2020, 05:01
Оценка автора вопроса:
не знаю как тут приложить копии договора, не нашла такую функцию, договор точно такой как типовой , вот как этот https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72103006/#3000, никаких доп условий в нем нет, в этих строчках прочерки

Все формулировки договора описаны и изложены в вопросе. Возникает противоречие в этих формулировках, так как обязанность по трудоустройству, за невыполнение которой могут меня оштрафовать возникает только после окончания обучения, а я фактически обучение в этом ВУЗе не окончила. Здесь собственно суть в том, что договор фактически досрочно прекращен в связи с моим отчислением (перевод в другой ВУЗ), и соотвественно имеется ли у меня обязанность чтото возместить организации. В договоре кроме обязанности по трудоустройству и ответственности за ее невыполнение, других санкций нет. Получается что я могла отчислиться по собственному желанию например на 5 курсе до диплома, и деньги которая мне платила организация не возвращать совсем, так как обучение не закончила

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

24.01.2020, 05:00

Я потому и писал, что следует оценивать не только отдельные условия, а именно совокупность их. А в отношении Вашего рассуждения - не все так просто, посмотрите нормы ст. 10 ГК РФ.

24.01.2020, 05:03

Вот мой договор такой же до запятой

I. Предмет договора

1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по ____________________________________________________,

(код, наименование профессии, направление подготовки (специальности), уровень образования)

реализуемую в __________________________________________________________________,

(наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность)

успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор (контракт) с организацией, указанной в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.

II. Права и обязанности сторон

2. Организация вправе:

а) запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся;

б) рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии);

3. Организация обязана:

а) предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки*:

1-3 курс-3000 рублей;

(меры материального стимулирования (стипендии и другие денежные выплаты, оплата питания и (или) проезда и иные меры)

______________________________________________________________________;

(оплата платных образовательных услуг (при необходимости)

______________________________________________________________________;

(предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения)

б) организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом;

в) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Н-ском учреждении

г) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина в течение 3-х месяцев выплатить гражданину компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки;

д) уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов (при их наличии) или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

4. Гражданин вправе:

а) получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего договора;

б) в случае необходимости получать информацию о деятельности организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом;

5. Гражданин обязан:

а) осваивать образовательную программу по __________________________________

(код, наименование профессии,

______________________________________________________________________;

направление подготовки (специальности), уровень образования)

б) представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся;

в) проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом;

г) соблюдать нормативные акты организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом;

д) заключить с организацией, указанной в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через 2-х месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации;

е) возместить Организации в течение 3-х месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

ж) уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

III. Ответственность сторон

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются**:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с 01.09.2017 г.________________ и действует до заключения трудового договора (контракта).

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение 3-х месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора;

V. Заключительные положения

10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

11. Настоящий договор составлен в ____ экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

24.01.2020, 06:23

Анализ условий договора-платная услуга. Оказывается через личные сообщения. Можете обратиться к любому юристу. Если в общем, то руководствуйтесь условиями своего договора, а также положениями ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

24.01.2020, 07:31