Может ли договор о целевом обучении быть прекращен, если студент не подает документы и не участвует в конкурсе?
В договоре о целевом обучении гражданина (студента) в ВУЗе указано, что основанием для досрочного прекращения договора является "отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое обучение, в т.ч. в случае, если гражданин не прошел по конкурсу в рамках квоты целевого приема..." Если я вообще не подам документы в этот ВУЗ и, как следствие, не буду участвовать в конкурсе, то попадут ли мои действия под это основание прекращения договора? Я передумал поступать в этот вуз и хочу отказаться от исполнения этого договора. В пунктах 1 и 5 договора записано "гражданин обязуется освоить образовательную программу по профессии в ВУЗе".
Если ответ "Да", то может ли организация, направившая меня на обучение, что-то с меня потребовать?
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина! Если Вы не будете подавать документы в ВУЗ, то Вы не попадаете под указанное Вами основание прекращения договора; возможные последствия отказа от обучения должны быть предусмотрены, подписанным Вами договором - не видя договор нельзя сказать, что с Вам могут потребовать.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".