Если ребенок 2007 года, а подаем на мат. капитал в 2020 году, сколько получим?
Заявление на выдачу сертификата подается вместе с необходимым пакетом прилагаемой документации в ПФР. Сделать это можно в совершенно любое время с момента появления в семье 2-го или последующего ребенка, год рождения которого от 2007 и выше.
Сумму получите на момент подачи заявления.
Все вышесказанное только при условии, что рождение второго или последующих детей было при наличии гражданства РФ.
Ваш ответ не верен, хорошо что я в интернете вычитала обратное, так бы и сидела без мат капитала. Обратилась в пенсионный фонд, там мне сказали, что можно, даже если на момент рождения ребенка я еще не получила гражданство.
Вам все верно ответили, пока гражданства нет - нет и маткапитала. Читайте внимательно (УМНИЦА).
Женщина, родившая (усыновившая) второго или последующего ребенка с 1 января 2007 до 31 декабря 2021 года, может оформить сертификат на материнский капитал сразу после рождения малыша либо позже в любое удобное время, так как срок обращения за ним не ограничен. Поэтому при получении гражданства РФ по любым условиям (даже при участии в программе переселения соотечественников) имеется возможность получения материнского капитала в любое удобное время, главным условием является гражданство РФ ребенка и его матери и рождение второго и последующего детей с 1 января 2007 до 31 декабря 2021 года.
Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.