Передача доли квартиры от отца пенсионера сыну - вопросы пошлин, расходов и льгот.
Сергей Иванович
Для договора дарения ЦЕЛОЙ КВАРТИРЫ нотариальное удостоверение НЕ ТРЕБУЕТ. При дарении доли необходимо нотариальное удостоверение оплатить сбор нотариата.
При регистрации сделки в ЕГРН также необходимо оплатить пошлину.
Налог при дарении близким родственником оплачивать не нужно, однако сыну необходимо подать декламацию, в которой будет отражена данная сделка.
Статьей 333.38 НК РФ установлены льготы при совершении нотариальных действий для инвалидов I и II группы по всем видам нотариальных действий в размере 50% от установленного размера.
Других льгот нет
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Сергей Иванович
Сделка дарения подлежит нотариальному оформлению, соответственно нотариальный сбор и государственная пошлина.