Спор о доле квартиры - отец хочет вычесть коммунальные платежи из доли сына
У отца с сыном 1/2 доля квартиры. Отец платит 100% комунальные платежи сын не платит вообще.. Сын требует отдать долю квартиры. Отец имеет право за комунальные платижи вычтить из доли 50%.
Юлия, добрый день!
Отец имеет право взыскать половину коммунальных платежей с сына, а сын имеет право предложить для выкупа свою долю сначала отцу, потом в случае отказа - третьим лицам.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Отец вправе обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов. На основании решения суда управляющая организация разделит лицевые счета на двух собственников.
Мало ли что требует сын Отец вовсе не обязан отдавать свою долю сыну У отца есть право взыскать с сына 50% уплаченного за коммунальные платежи и разделить обязательства по уплате коммунальных платежей.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте! Отец имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части, уплаченных платежей за последние три года. Стоимость доли определяется по соглашению сторон при выкупе доли.
Вам нужно разделить лицевые счета и оплачивать ЖКУ соразмерно своей доле. Что значит - сын требует отдать долю квартиры - он может только предложить отцу выкупить его долю.