Государственный гражданский служащий подозревается в получении взятки - можно ли уволить до вынесения приговора?

Вопрос №16835539 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2020, 08:37

Государственный гражданский служащий обвиняется в получении взятки. Дело в отношении государственного гражданского служащего расследуется, приговор суда еще не вынесен.

Можно ли уволить государственного гражданского служащего по основанию «утрата доверия» (ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004

№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), если рассмотрение возбужденного в отношении него дела еще не закончено?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, уволить нельзя до вынесения приговора судом.

24.01.2020, 08:58

А на какой закон можно ссылаться? Что пока суд не вынесет приговор, его не могут уволить.

24.01.2020, 09:39

На Закон 79-фз. На ТК РФ, который также распространяется на государственных гражданских служащих. На УК РФ.

Вина гражданина устанавливается только судом. До этого момента он считается невиновным, соответственно, нет оснований для увольнения по данному поводу.

24.01.2020, 09:52

Статья 59.2 Закона о госслужбе - увольнение в связи с утратой доверия, самостоятельна сама по себе. Не требует вступления приговора или решения суда в законную силу. Служебная проверка, приказ руководителя и прощай госслужба. Уволят, а потом - суд будет разбираться. Если увольнение незаконно, можно обжаловать в суде. Если грамотный отдел правового обеспечения и отдел госслужбы и кадров, могу лишь пожелать Вам удачи!. Уважаемый Амир! Вы задаете много вопросов, но отзывов юристам на ответы - не оставляете. Это не есть уважение.

24.01.2020, 10:01