Москва, 24.01.2020, 11:05

Как обжаловать постановление о отказе в наследстве после утери связи с родственниками в Украине - опыт инвалида 2 группы

Вопрос №16836190 из г. Москва
опубликован 24.01.2020, 11:05
Отец умер в марте 2019, на Украине, мне никто не сообщил, я инвалид 2 группы, нотариус выдал постановление об отказе вступления в наследство, так как прошли сроки, это постановление можно обжаловать в течение 10 дней, больше на руках документов нет, только свидетельство о рождении, паспорт, какой формы заявление нужно составить, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обжаловать постановление можно, но в этом нет смысла, поскольку срок пропущен.

В данной ситуации следует рассматривать вариант с восстановлением срока для принятия наследства или установлением факта его принятия. В зависимости от обстоятельств.

24.01.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за компетентный и грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Восстановите сроки, в установленном законом порядке.

24.01.2020, 11:31

Наталья вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения наследства к наследникам.

25.01.2020, 09:05

А там в заявление должен быть ответчик или просто истец с восстановлением в вольной форме?

24.01.2020, 11:23

Должен быть и истец и ответчик.

24.01.2020, 11:25

А кто же тогда должен быть ответчик, тот кто принял наследство по завещанию? Это отца жена, да?

24.01.2020, 11:27

Согласно закону ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди о наследстве, есть наследники очереди, это жена и дети между которыми наследство делится равнозначным частями.

Поэтому вам тоже должны были выделить часть наследства от вашего отца.

24.01.2020, 11:57