Клинцы, 24.01.2020, 11:15

Как разделить квартиру с использованием материнского капитала после развода, если доля матери не учтена? Может ли мать использовать квартиру?

Вопрос №16836427 из г. Брянск
опубликован 24.01.2020, 11:15
Делим квартиру после развода с материнским капиталом вложенным в нее, если матери доли тут нет, а только мужа и детей, может ли мать пользоваться этой квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, а каким образом в квартире нет доли получателя МСК?

Если ее доля отчуждена после того, как перечислен МСК в оплату, и речь идет о пользовании квартирой, как единственным местом жительства, то не лишенная родительских прав мать детей, может пользоваться квартирой, как член семьи детей.

24.01.2020, 11:30

Нет, вместо доли ее в этой квартире я ей уступаю 1/2 дома, сейчас идет суд... но не хотелось бы после, чтобы она ходила в мою квартиру.

24.01.2020, 11:32

Понятно, вероятно будет мировое соглашение, где вы "обменяетесь" долями в праве собственности.

Но если она мать несовершеннолетних, которые имеют доли в этой квартире и она не лишена родительских прав, а ее дети зарегистрированы и проживают в квартире (в которую вложен МСК), то она имеет право находиться (посещать, пребывать некоторое время) в этой квартире вместе с детьми.

26.01.2020, 20:46

У детей прописка как и у матери в другом жилье, т.е. доме в котором я ей уступаю 1/2 вместо части доли квартиры, вопрос в том, что дети будут иметь доли и я в квартире, но чтобы она меня не тревожила, ведь я проживаю с другой женщиной.

26.01.2020, 20:59

Добрый день! А возможно детям выделить доли в доме, где они сейчас проживают, взамен их долей в квартире?

27.01.2020, 14:31

Если Ваши отношения настолько напряженны, то застраховаться не получится, увы.

На основании закона, никакого запрета тут невозможно подобрать.

Постарайтесь договориться.

Если доли детей не велики, можно договориться о продаже их долей Вашей нынешней спутнице, а деньги положить на счет детей. Если такую сделку одобрят органы опеки Вашего региона, тогда вопрос можно будет закрыть.

27.01.2020, 22:19