Можно ли приставам забрать квартиру, которую мы хотим купить с использованием материнского капитала?

Хотим материнский капитал вложить в покупку квартиры, но услышали, что его могут забрать приставы за долги мужа банку. Так ли это? Или могут забрать квартиру с вложенные материнские капиталом?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Материнский капитал изначально используется в пользу ребенка, т. е. собственник ребенок, наравне с матерью, если имущество неделимое, то забрать не могут, если дом возможно разделить (продать и купить меньший, либо дом на 2 половины) , то половину мужа могут забрать, но при этом должны полностью соблюдаться права ребенка и должно быть решение суда на именно это действие

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Нет, на средства МСК не может быть обращено взыскание.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Если квартира будет единственным жильем - в любом случае не смогут забрать

Вы мне очень помогли, спасибо!