Киров, 24.01.2020, 13:23

Как отказаться от доли в квартире купленной на мат капитал если доля под арестом у приставов.

Вопрос №16837260 из г. Киров
опубликован 24.01.2020, 13:23
Как отказаться от доли в квартире купленной на маткапитал если доля под арестом у приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, на долю наложены ограничения в распоряжении.

24.01.2020, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Сергей

Судя по всему под отказом вы подразумеваете сделку, продажу или дарение. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации в Росреестре, а в конкретном случае установлен запрет регистрационных действий, предположительно имеется судебное решение, обжалуйте решение запрет будет снят.

24.01.2020, 13:27

А если попрошу жену подать на алименты и отдам долю в счёт погашения?

24.01.2020, 13:35

Сделку заключить не сможете, - ограничение регистрационных действий.

24.01.2020, 13:37

А приставам могу отдать? Долю. А жена выкупит.

24.01.2020, 13:39

Не примет пристав Вашу долю. Можете заключить с женой мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом.

24.01.2020, 13:41

Неизвестно по какой причине наложено ограничение, выкуп это сделка, а ограничение касается именно сделок с объектом.

24.01.2020, 13:42

А приставам могу отдать? Долю. А жена выкупит.

24.01.2020, 13:39

А чем она Вам вообще мешает? Под арестом надежней, никуда не денется, если единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.01.2020, 13:45

Не единственное жильё. У меня наследство будет.

24.01.2020, 13:47

Надо сопоставлять сумма долга, стоимость доли, стоимость наследственного жилья. Может ничего и делать нет нужды. Для более детальной консультации обращайтесь лично к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.01.2020, 13:49

Сопоставил. Долг равен наследству. Доля меньше. Как избавиться от неё.

24.01.2020, 13:56

Никак. Отказаться от наследства, либо не регистрировать право собственности, что тоже не гарантирует успех. Кредиторы в принудительном порядке могут обязать зарегистрировать право.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.01.2020, 14:00