Пользователь 9111.ru
Киров, 24.01.2020, 13:53

Может ли врач отказаться лечит пациента если его здоровью и жизни нечего не угрожает?

Вопрос №16837498 из г. Киров
опубликован 24.01.2020, 13:53
Может ли врач отказаться лечит пациента если его здоровью и жизни нечего не угрожает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Может отказаться.

Например, врач не хочет участвовать в прерывании беременности пациентки, которая выражает такое желание, но у которой нет для этого медицинских показаний.

Врач имеет право отказаться.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 70. Лечащий врач.

24.01.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если человек здоров, то врач не должен его лечить.

24.01.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если нет необходимости в лечении - то врач просто не сможет вас лечить, ибо нечего будет лечить. То есть, врач будет свободен от ответственности.

24.01.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статья 70. Лечащий врач 3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

24.01.2020, 15:09

Я если я врачу хамлю, оскорбляю, пишу необоснованные жалобы он может тоже отказаться?

24.01.2020, 15:22

Нет, это не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи.

24.01.2020, 16:33

Нет, не может. А вот хамить, оскорблять и писать кляузы не нужно.

24.01.2020, 19:11

Но если здоровью и жизни нечего не угрожает то врач может отказаться так как он ведь не обязан выслушивать в своей адрес оскорбления и хамское поведение.

24.01.2020, 17:12

Это не имеет значения. Если нечего лечить и нет угрозы здоровью - то не может быть самого лечения.

24.01.2020, 19:11

Здравствуйте,

Если лечить нечего, то врач не обязан тратить на пациента время.

24.01.2020, 19:36

Статья 70. Лечащий врач 3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

24.01.2020, 19:27

Здравствуйте,

Да, данное положение регламентирует право врача отказать в предоставлении медицинских услуг.

24.01.2020, 19:48