Каким правом может отказаться врач частной практики от лечения пациента и какие причины могут стать основанием для такого отказа?
Могу ли я как врач частной практики отказать в лечении пациенту если ситуация не угрожает его жизни? Необходимо ли объяснять причины или что делать?
И могу ли я на этапе длительного лечения отказаться от ведения пациента?
Да, вы можете отказаться на любом этапе, но причину указать должны.
Добрый день
Да, можете.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)
Статья 70. Лечащий врач.
Добрый день, Екатерина.
Закон позволяет лечащему врачу отказаться от пациента, но при условиях:
- согласования такого отказа с руководителем (должностным лицом) мед. организации,
- отсутствия угрозы жизни пациента и здоровью окружающих,
- и обязательной замены лечащего врача на другого со стороны мед. организации.
Согласование предполагает указание причины отказа.
Екатерина, здравствуйте. Да, можете отказать в оказании платной медицинской помощи. Самый простой способ-указать на стоимость услуги и пациент самостоятельно откажется.
Подробнее: capitalresource.ru