Самара, 24.01.2020, 14:00

Как подать иск в рамках уголовного дела при банкротстве организации или должника?

Вопрос №16837541 из г. Самара
опубликован 24.01.2020, 14:00
Согласно статье 44 ГПК РФ я могу подать иск до или во время заседания суда (в рамках уголовного дела). А сейчас иски не принимают из-за банкротства организации и должника. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по уголовному делу проводится дознание и предварительное следствие или если уголовное дело находится в производстве суда, то потерпевший вправе просить признать его гражданским истцом и подать письменный гражданский иск.

Дознаватель. Следователь, суд должны принять этот иск и вынести постановление.

При вынесении приговора суд указывает в приговоре об удовлетворении гражданского иска или о том, что гражданский иск в уголовном деле оставить без рассмотрения, предложив истцу направить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Если иск принят судом, то суд должен либо вынести решение об удовлетворении иска либо принять иное процессуальное решение в соответствии с ГПК РФ, в том числе сославшись на то, что арбитражным судом возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) ответчика.

Потерпевший и его адвокат вправе принять меры в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве).

Если Вы считаете, что по вашим ходатайствам и искам принято решение, с которым Вы не согласны, то Вы и адвокат вправе

при наличии оснований обжаловать судебный акт. Для правильного ответа надо ознакомиться с документами следствия и суда, принятыми по результатам ваших ходатайств и гражданского иска и иных исков.

Если дело о банкротстве находится в производстве арбитражного суда, то вам следует руководствоваться нормами закона о банкротстве и нормами АПК РФ. Вам нужен адвокат?

24.01.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

О действиях в рамках уголовного дела Вам рассказал коллега. Но если должник проходит процедуру банкротства, для Вас все это уже неважно. В этом случае вы подаете заявление о включении своих требований в реестр требований кредиторов. И, конечно, Вы никакую половину дистанции не прошли. Вы только вышли на старт. )) Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

24.01.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нельзя ли уточнить зачем нужен адвокат сейчас, для составления иска или для принятия мер по банкротству?

24.01.2020, 14:37

В ответа указан вопрос.

Только Вам решать - необходим ли Вам адвокат для консультаций, направления адвокатских запросов, составления претензии, мотивированного искового заявления в порядке гражданского судопроизводства или гражданского иска в уголовном процессе, ознакомления с арбитражным делом о банкротстве, направления обращений арбитражному управляющему и в арбитражный суд, для обжалования судебных актов и т.п.?

24.01.2020, 14:43

Нельзя ли уточнить о порядке включения моих требований в реестр должников, как эта процедура долго длится, в какой суд и можно ли одновременно с иском подать запрос ведь суд один-городской. В настоящий момент организация признана банкротом в 2016 г и есть арбитражный управляющий компании у которого организован фонд для кредиторов.

25.01.2020, 15:30