Симферополь, 24.01.2020, 15:11

Как нотариус распределяет наследственное имущество при отсутствии завещания?

Вопрос №16837976 из г. Симферополь
опубликован 24.01.2020, 15:11
Нотариус в наследственном деле при отсутствии завещания дает решение на каждый обьект по долям согласно количеству наследников (у нас 3 и все приобретено до брака)? Например дом каждому по 1/3 и квартира такжеИли по сумме оценки? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Николаевна! Наследуется в равных долях именно имущество, у каждого наследника будет по 1/3 доли жилого дома, квартиры, автомобиля и т.д.

24.01.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Нотариус выдает каждому из наследников свидетельство о праве на наследство, в котором указывает объект и долю, право собственности на которую переходит к данному наследнику.

24.01.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Потому что оценка наследства - процесс определения стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от умершего (наследодателя) к наследникам.

24.01.2020, 15:19

Со стоимости будете платить госпошлину.

24.01.2020, 15:19

А зачем тогда в наследственном деле оценка обьектов?

24.01.2020, 15:17

Оценка только для госпошлины или согласно ей мы будем как-то договариваться друг с другом или продавать?

24.01.2020, 15:22

Нет, только для госпошлины. Эта оценка не имеет для наследоватетлей никаких юридических последствий.

24.01.2020, 15:55

Только для госпошлины, о стоимости будете решать сами.

24.01.2020, 21:38