Москва, 07.05.2022, 12:07

Информация по наследованию в долях при составлении завещания для квартиры, купленной до брака - как прописать, чтобы дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? Как разделится квартира без завещания? О выделении супру

Вопрос №19361746 из г. Москва
опубликован 07.05.2022, 12:07
Для составления завещания нужна информация по наследованию в долях. Квартира куплена до брака. Из наследников взрослые дочь, сын и муж пенсионер. Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? В каких долях разделят квартиру без завещания? Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него? Обязательная доля мужа без завещания какая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить завещание можно без информации о долях в праве собственности. ДЛя составления завещания не требуются правоустанавливающие документы, ст. 1120 ГК.В квартире купленной до брака не выделяется супружеская доля. Обязательная доля равна 1/2 от той доли, которую получило бы лицо без завещания. Без завещания разделят по 1/3 доле каждому, ст. 1142 ГК. При наличии завещания в 1/2 доле на супруга, он получит 1/2 долю. Оставшуюся 1/2 получат дочь и сын пополам, по 1/4.

07.05.2022, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира куплена до брака, то в ней нет доли супруга. Так в завещании и указывать "по 1/2 доле каждому наследнику".

07.05.2022, 11:58

Здравствуйте!

Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли?

Дети взрослые? Инвалидности нет? Если так, в завещании пишите дочери и мужу по 1/2. Сын ничего не получит.

В каких долях разделят квартиру без завещания?

В равных долях между всеми наследниками первой очереди - дети и муж.

Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него?

Супружеской доли не будет, так как квартира куплена до брака.

Обязательная доля мужа без завещания какая?

Размер обязательной доли - не менее половины от доли, которую муж получил бы при отсутствии завещания, то есть не менее 1/6.

07.05.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Очень обстоятельные ответы. Очень благодарны.

Здравствуйте, Ольга! Отвечу кратко. Давайте по порядку.

1. Прописать в завещании по 1/2 каждому из указанных наследников (ст.1118-1120 ГК РФ).

2. Без завещания согласно статье 1142 ГК все трое наследники первой очереди.

3. Супружеской доли здесь нет, т.к. квартира добрачная.

07.05.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно. Спасибо за помощь.

1) Завещание оформляет нотариус. Он и подскажет - денег не так и мало берёт аз каждое движение...

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

Как завещатель хочет - так и будет написано - по 1/2 - значит по 1/2.

2) Поровну между наследниками первой очереди, то есть по 1/3 каждому, если муж переживёт и дочь с сыном будет в здравии...

3) Какая супружеская доля? Тот, кто купил до брака - полный единоличный владелец, если и иное не установлено - ст. 36 СК РФ.

4) Обязательная доля при завещании на иных лиц у пережившего мужа - 1/6 - не менее. Раз он пенсионер -

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...

07.05.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение ситуации. Ответ полный и по-существу.

Вопрос о выделении нотариусом долей при наследовании моей квартиры. В завещании нет сына. В завещании только муж и дочь и задача, чтобы они получили В ИТОГЕ, после обязательных долей и дркюугих о которых по закону я могу не знать ПО 1/2 каждый. Я не могу написать в завещании по 1/2, т.к дочь получит меньше. Так как расписать правильно доли?

07.05.2022, 12:32

Подарите дочери 1/2 доли... И оставьте завещание на супруга... такой вариант предлагаю рассмотреть!

07.05.2022, 12:44

Обяз. доля выделяется наследнику, имеющему на нее право, при наличии завещания в пользу иного лица. Поэтому если имущество завещано дочери и мужу, то каждый получит по 1/2 доле.

07.05.2022, 12:51