Шенкурск, 24.01.2020, 15:34

Петербуржцы могут получить штрафы за самовольное остекление балконов и лоджий, включая ранее застекленные конструкции - что делать?

Вопрос №16838102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2020, 15:34
Сейчас в Питере вышло постановление о штрафах за самовольное остекление балкона, лоджии. Под это постановление попадают и те квартиры, балконы которых были застекленными ранее. В моём случае остекление балкона проводили родители в 70-ых годах. Тогда лоджия считалась частью квартиры. И вот теперь всё поменялось. Как мне поступить в данном случае? Возможно, существует какая-то процедура по этому вопросу: например, сначала "предупреждение" о том, чтобы убрали конструкцию, а уж, только потом штраф? Большая просьба, по возможности, ответить тем, кто в курсе данного вопроса. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого постановления. Балкон это Ваша собственность, что хотите, там и делайте, никто не может запретить остеклить балкон, т. к. это полный бред.

Вас кто-то ввёл в заблуждение.

24.01.2020, 15:44

Вы, возможно не знаете о таком постановлении, которое сейчас есть в Питере. Информация не фейковая, взята отсюда www.spb.kp.ru

24.01.2020, 16:09

Демонтировать не нужно. Да, впервые такое вижу, в общедомовое входит балконная плита, а пространство на балконе Ваша собственность.

Как правило остекленение не выходит за рамки самого балкона, да и содержанием балкона занимается сам собственник, но не собственник.

Обратитесь в ГЖИ или в прокуратуру, здесь нужна правовая проверка надзорных органов.

Постановление не является законом, его можно оспорить, вплоть через суд. Как сама идея бредовая, с Вашей стороны нарушений нет. Если в ГЖИ подтвердят, что остекленение является самовольно конструкцией, тогда да, придеться платить штраф. Как новость, меня также шокировала, возможна подобная практика и по стране в целом, пока в моем регионе такой бред не приняли.

24.01.2020, 16:19