Возможно ли установить повышенный уровень профессиональной переподготовки через локальные нормативные акты?

Вопрос №16838121 из г. Смоленск
опубликован 24.01.2020, 15:41
Может ли организация локальными нормативными актами принять положение, что профессиональная переподготовка должна быть не от 250 часов, а от 1000 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Принять-то могут. Этот вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Однако произвольно принять и требовать от работников его без соглашения с работниками не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

24.01.2020, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Всё можно почему бы и нет! Не просто отсылки на общие нормы приведу, а на конкретные!

Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного профессионального образования. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499.

Согласно п. 12 Порядка срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Приказ содержит требования к реализации дополнительных профессиональных программ, к которым отнесены программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки, в частности, требования к минимальному сроку освоения (количеству часов):

— для программ повышения квалификации — 16 часов;

для программ профессиональной переподготовки – 250 часов.

В целом количество часов определяется образовательной организацией, разрабатывающей программу дополнительного профессионального образования.

Безусловно существуют как сравнительно непродолжительные по времени программы профессиональной переподготовки (от 250 часов), так и такие, которые имеют продолжительность свыше 1000 часов, и длятся 2-3 года. Нужно на конкретном примере ситуацию разбирать!

24.01.2020, 15:53

А если нормативный акт принят, то наличие переподготовки в 250 часов, а не в 1000 может служить отказом для перевода на более высокую должность? Я правильно понимаю?

24.01.2020, 15:50

Если локальный нормативный правовой акт, регламентирующий нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) принят, то это может послужить отказом для перевода на другую должность, т.к. это также требует соглашения между работником и работодателем. Суть та же - см. ст.72 Трудового кодекса РФ.

24.01.2020, 15:55

Для правильной трактовки ситуации необходимо смотреть локальные акты Вашего учреждения! Без конкретной ситуации ответ исходя из законодательства в сфере образования может быть дан только с общими нормами! Что я и привел Вам!

ПРи этом изучая действующее законодательство в частности Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499, Методические рекомендации по реализации дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения и в сетевой форме, направленные письмом Минобрнауки России от 21 апреля 2015 г. N ВК-1013/06 установлено, что

положения о переподготовки в более чем 250 часов уже НЕ действуют на законодательном уровне, поэтому не существует законодательно обоснованной необходимости при поиске и выборе программ ориентироваться на 1 000 часов. В связи с чем наличие переподготовки в 250 часов, а не в 1000 может НЕ служить отказом для перевода на более высокую должность!

24.01.2020, 15:58