Пользователь 9111.ru
Воронеж, 24.01.2020, 16:32

Долги взыскание с учредителя. Как банки могут взыскать с учредителя юр лица не ИП.

Вопрос №16838381 из г. Воронеж
опубликован 24.01.2020, 16:32
Долги взыскание с учредителя. Как банки могут взыскать с учредителя юр лица не ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Могут взыскать по постановлению судебного пристава исполнителя или по определению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Игорь!

Банки решают данные вопросы в судебном порядке. Основанием для взыскания является решение суда, на основании которого судебные приставы-исполнители оформляют исполнительное производство и взыскивают денежные средства с должника по исполнительному листу.

Всего доброго!

25.01.2020, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это понятно. Имеется в виду с юр лица могут взыскать долги учредителя.

25.01.2020, 08:44

Добрый день

Учредителя возможно обвинить и потребовать взыскания долга в случае если, к банкротству юридического лица привели решения руководства (учредителя).

25.01.2020, 08:47

Здравствуйте,

Можно арестовать только долю в уставном капитале

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 08:48

Да я тоже слышал. Боишься неадекватных приставов дёрнут денег с расчетного счета а ты судись потом а поставки идут.

25.01.2020, 08:51

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п. 2 ст. 56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

В законодательстве есть случаи, когда участники общества несут ответственность по долгам юридического лица, однако случаев, когда общество отвечает за долги участника я не встречал.

25.01.2020, 09:47