Долги взыскание с учредителя. Как банки могут взыскать с учредителя юр лица не ИП.
Здравствуйте,
Могут взыскать по постановлению судебного пристава исполнителя или по определению суда
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте Игорь!
Банки решают данные вопросы в судебном порядке. Основанием для взыскания является решение суда, на основании которого судебные приставы-исполнители оформляют исполнительное производство и взыскивают денежные средства с должника по исполнительному листу.
Всего доброго!
Это понятно. Имеется в виду с юр лица могут взыскать долги учредителя.
Добрый день
Учредителя возможно обвинить и потребовать взыскания долга в случае если, к банкротству юридического лица привели решения руководства (учредителя).
Здравствуйте,
Можно арестовать только долю в уставном капитале
Желаю Вам удачи и всех благ!
Да я тоже слышал. Боишься неадекватных приставов дёрнут денег с расчетного счета а ты судись потом а поставки идут.
Здравствуйте, Игорь!
В соответствии с п. 2 ст. 56 ГК РФ
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
В законодательстве есть случаи, когда участники общества несут ответственность по долгам юридического лица, однако случаев, когда общество отвечает за долги участника я не встречал.