Москва, 24.01.2020, 17:52

Нарушение прав при не подшивании новых материалов дела в судебное заседание.

Вопрос №16838606 из г. Москва
опубликован 24.01.2020, 17:52
Более месяца назад между заседаниями суда прошедшего и будущего подал ряд ходатайств. Пришел знакомиться с материалами дела, а в деле нет поданных мной документов. Я понимаю, что ходатайства будут рассматриваться в судебном заседании, но подшиваться в дело они должны. Если нет моих, то нет и противоположной стороны. Таким образом бесполезно перед заседанием знакомится с делом. Вопрос: нарушается ли что-либо или нет при не подшытии новых материалов дела, которые подавались в суд между судебными заседаниями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все Ваши ходатайства заявленные в судебном процессе должны находиться в материалах дела.

24.01.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый юрист Ю.В. Степанов! Не приобщенный к делу документ - это бумажка, лишенная правового статуса. Вы не ответили на главный вопрос: спустя какое время после представления ходатайств в приемную суда они должны быть приобщены к делу, т.е. подшиты, пронумерованы и зарегистрированы в журнале судьи. Существует ли нормативный акт, который устанавливает это время? Если существует, дайте, пожалуйста, ссылку на него.

17.07.2023, 17:33

Документ -- это не бумажка, независимо приобщен он к материалам дела или нет. Он остается документом, который имеет такую же юридическую силу, как и любой другой документ!

18.07.2023, 08:14

Так их не приобщили еще, это в судебном заседании будет рассматриваться, приобщать подошьют.

24.01.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемый Андрей! Если документы не подшиты, пронумерованы и не записаны в журнал судьи, то это просто бумажки, которые не имеют никакой юридический силы. Их можно выбросить, подменить и таким образом исказить существо дела.

17.07.2023, 17:51