LSN Messenger
Пермь, 24.01.2020, 17:36

Налоги с продажи коммерческой недвижимости - расходы и отличия от нежилой недвижимости.

Вопрос №16838665 из г. Пермь
опубликован 24.01.2020, 17:36
С какой стоимости уплачивается налог с продажи коммерческой недвижимости, и в чем отличия между нежилой и коммерческой недвижимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Основным налогом, плательщиками по которому признаются физические лица, является налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно статье 209 Налогового кодекса РФ объект налогообложения по данному платежу представляет собой доход.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — то налог платить не нужно.

Если недвижимость продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.

24.01.2020, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С какой стоимости (кадастровой или ПРОДАЖНОЙ) УПЛАЧИВАЕТСЯ НАЛОГ ОТ ПРОДАЖИ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ.

24.01.2020, 17:56

Все зависит от того кто продает. Если физическое лицо, то 13%.

Если предприятие, то зависит от того, какой режим налогообложения применяет данное лицо.

А правило единое - если цена договора ниже кадастровой стоимости, то платить будете с кадастровой стоимости. Если выше, то налог буду считать с цены договора.

24.01.2020, 18:02

Если она меньше кадастровой то с кадастровой если больше то с рыночной.

24.01.2020, 18:02