LSN Messenger
Краснодар, 24.01.2020, 18:26

Возможно ли привлечение гос. заказчика к административной ответственности в процессе арбитражного разбирательства по спору о гос/контракте (44 ФЗ)?

Вопрос №16838906 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2020, 18:26
В настоящий момент, являюсь участником арбитражного процесса (ответчик и истец (встречный иск)), в рамках спора, при исполнении гос/контракта (44 ФЗ). Возможно ли, в процессе разбирательства, подать заявление суду о привлечении к административной ответственности гос. заказчика, в связи с нарушениями при исполнении гос/контракта (44 ФЗ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Константин! В рамках рассматриваемого спора даже в случае имеющегося в Вас на руках постановления УФАС о привлечении заказчика к административной ответственности, для Арбитражного суда это будет лишь одним из доказательств Вашей правоты. Но в случае если данные, изложенные в постановлении по делу об административном правонарушении будут противоречить имеющимся в рассматриваемом споре доказательствам и Ваша позиция не будет согласно ст. 65 АПК РФ подтверждаться ничем кроме названного постановления, суд просто не учтёт данное доказательство и откажет Вам в удовлетворении встречного иска. Поэтому для Вас определяющим является сбор и надлежащее представление доказательств именного по гражданскому делу, которое рассматривает Арбитражный суд. Если потребуется более подробная консультация - обращайтесь в чат!

24.01.2020, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Это разные предметы исков поэтому в рамках именно вашего спора такое заявление будет отклонено.

24.01.2020, 18:27

Нет, арбитражный суд в рамках данного спора не будет рассматривать вопрос о привлечении к административной ответственности, это должно быть возбуждено дело об административном правонарушении и будет совсем другой процесс.

24.01.2020, 18:37

Нарушения гос/заказчика, связаны, непосредственно, с предметом разбирательства.

24.01.2020, 18:29

Предмет разный в 1 споре это экономические правоотношения в другом административные.

24.01.2020, 18:31

Как же,привлечь гос/заказчика к ответственности? УФАС, отказывается рассматривать материал, мотивируя тем, что их полномочия заканчиваются после заключения контракта, казначейство-тоже, мотивируя тем, что средства гос/контракта-внебюджетные. Согласно АПК, арбитражный суд, рассматривает административный материал на основании протокола уполномоченного органа. Но, протокол никто составлять не хочет...

24.01.2020, 18:36

Жалуйтесь в прокуратуру на действия ФАС и Казначейства.

24.01.2020, 18:37