Скажите пожалуйста если одного родителя лишить родительских прав то в дальнейшем ребёнок обязан платить алименты или нет?
Нина здравствуйте!
Нет,ребенок не будет платить алименты родителю,которого лишили родительских прав.
Дети освобождаются от обязанности выплачивать алименты, родителю, лишенному род.прав
Ответ на отзыв- лишить родительских прав можно только при наличии оснований, основания содержатся в ст. 69 СК РФ
Неуплата алиментов может быть одним из оснований, тем более если возбуждалось уголовное дело по факту злостного уклонения (ст 157 УК РФ)
Но на практике лишить родительских прав трудно, даже при привлечении родителя к уголовной ответственности