Сыктывкар, 24.01.2020, 20:36

Как сохранить патент на работу при ожидании выдачи РВП в РФ?

Вопрос №16839459 из г. Сыктывкар
опубликован 24.01.2020, 20:36
Я гражданин Украины, приехал в РФ 3 мес. назад и сделал патент на работу, сейчас подал анкету на квоту для РВП, и после её выдачи хочу соответственно подать на РВП, но есть одна проблема, что скоро пройдёт 2-х месячный срок, при котором как я узнавал могут аннулировать патент на работу, и к сожалению работу я всё ещё не нашёл. Хотел бы узнать, каковы шансы того что мне аннулируют патент прям ровно через 2 месяца? И нету ли возможности легально находится в РФ пока подал анкету на квоту? Потому что мне сказали что около месяца будут рассматривать эту анкету, а сроки так сказать поджимают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Богдан.

1.Так как вы не нашли работу и возможно ее не найдете то шансы есть на аннулирование патента через 2 месяца, так как обстоятельства, в связи с которыми Вам был разрешен въезд на территорию РФ у вас отсутствуют (не подтверждены/изменились), квота не подтверждена, в соответствии со ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция). Но они малы, потому что:

2. Возможность легально находиться в РФ у вас имеется, так как документы на оформление вы подали и они рассматриваются компетентными органами и срок Вашего пребывания "продлевается" в прямом смысле этого слова, так как он продлевается в силу прямого указания в законе на это обстоятельство: "при продлении срока действия патента или при переоформлении патента", часть 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция);

Всего вам доброго!

25.01.2020, 05:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам к сожалению, могут аннулировать патент на работу. Пунктом 3 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ установлено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с п. 5 ст. 5 (абз. 2) ФЗ № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 5 ст. 5 (абз. 5) ФЗ № 115-ФЗ в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2020, 20:42

Здравствуйте Богдан

Вам патент не анулируют. На сколько будете продлевать действие патента на столько вы сможете легально проживать в РФ

Авансово тоже можете в фнс отчисления производить по патенту

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

В соответствии со ст.13.3 п. 3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Отказ в приеме заявления о выдаче патента не допускается, за исключением случая непредставления какого-либо из документов, указанных в подпунктах 1, 2, 4 - 7 пункта 2 настоящей статьи, либо принятия федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решения о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории субъекта Российской Федерации или принятия Правительством Российской Федерации решения о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории Российской Федерации, либо наличия отказа в выдаче или переоформлении патента или аннулирования патента в течение года, предшествующего дате подачи заявления.

24.01.2020, 20:54

Хотелось бы узнать у вас совета, как мне лучше всего поступить в данной ситуации не прибегая к выезду из РФ?

24.01.2020, 20:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам нужно продлить срок действия патента, или переоформить патент, в соответствии со статьей 13.3 ФЗ № 115-ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2020, 20:49

Смотрите мой ответ выше.

Вам не аннулируют патент потому, что оснований нет. А вы при этом имеете право нахождения на территории РФ по продлению патента ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

24.01.2020, 20:58

Антонина, вы меня похоже не правильно поняли. У меня сейчас патент действующий, то есть оплачен на несколько месяцев вперёд, но я не устраиваюсь на работу в течении 2-х месячного срока.

24.01.2020, 23:43

Хотелось бы немного уточнить ваш ответ.

Вы написали: "Возможность легально находиться в РФ у вас имеется, так как документы на оформление вы подали и они рассматриваются компетентными органами и срок Вашего пребывания "продлевается" в прямом смысле этого слова, так как он продлевается в силу прямого указания в законе на это обстоятельство: "при продлении срока действия патента или при переоформлении патента", часть 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)"

Но я подал документы для оформления квоты для РВП, а не на продление/переоформление патента. Я получил патент и оплатил его на 3 мес., в середине февраля пройдёт 2 мес. с того момента как я его получил.

И ещё, если прочитать Статья 13.3. п. 7 Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента, то она гласит следующие: "7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

В этом пункте написано именно слово "осуществляющий", а так как я иностранный гражданин который НЕ осуществляет трудовую деятельность не является ли это некой несостыковкой с законом?

Потому что так же в этой статье в пункте 22 Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

указанно следующие: 4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Но опять таки, если ссылаться на пункт 7, то там чётко указано "иностранный гражданин ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ трудовую деятельность"

25.01.2020, 12:08

"при продлении срока действия патента или при переоформлении патента", часть 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция); риск есть. Потому и вам ответили об этом выше. Устройтесь на работу. Встаньте на учёт в службу занятости. Они вам быстро найдут.

25.01.2020, 12:13