Если мфо и банки отказываются подавать в суд, могу ли я самостоятельно подать в суд, для выплаты долга без %, пенни и штрафов?
Здравствуйте, Надежда!
Подать в суд вы конечно можете, только смысла в этом нет. Проценты вам не уменьшат, а размер штрафов и пени ограничен законом. Если нет денег на погашение долга одним платежом, лучше не платить вообще, есть вероятность, что истечет срок исковой давности.
Зачем? Это не нужно. Можете просто оплатить долг без %, пени и штрафов, а они сами подадут в суд, если долг останется. Можно вообще не платить, чтоб не вспомнили о вас и надеяться, что пропустят срок исковой давности.