Кораблино, 24.01.2020, 22:21

Амнистия для осужденного - однократное право или возможность повторного освобождения?

Вопрос №16839827 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.01.2020, 22:21
Осужленный по статья 158 часть 2 в 2015 году попал под амнистию. Сейчас условный срок по статья 159 часть 2.Если амнистия все таки будет, то сможет он под нее попасть? Или амристируют только один раз в жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина! Если актом амнистии в 2015 году с осужденного была снята судимость, то он чисто теоретически сможет попасть под новую амнистию, поскольку в соответствии со статьей 86 УК РФ снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

24.01.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Если будет амнистия и данное преступление под нее попадет, то амнистируют обязательно.

24.01.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.По проекту статья попадает.А вот будет ли амнистия ещё неизвестно)

Только в проекте написано что она не касается тех кого амнистировали в 2015 году или после. Дословно не помню.

24.01.2020, 22:40

Это лишь проект, но не окончательный вариант, он еще будет меняться и дополняться!

24.01.2020, 22:43

Галина, проект постановления об амнистии будет еще дорабатываться и каким будет его окончательный вариант не известно. Одно точно, что текст нынешнего проекта постановления Госдумы очень схож с текстом постановления 2015 года.

24.01.2020, 22:57