У меня родился второй ребенок в 2018 году положена ли доплата 150000 к материнскому капиталу, если он еще не получен?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, положена.

Законопроект ещё не принят, примерная дата март-апрель.

Из послания Федеральному собранию РФ, президентом В.В.Путиным:

увеличить материнский капитал на 150 тыс. руб. Право на эти выплаты семья получит при рождении уже второго ребенка. Общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми составит 616 617 руб. Ежегодного материнский капитал будет индексироваться. Если в семье сейчас уже есть ребенок, то после рождения второго - материнский капитал должен предоставляться в указанном увеличенном размере;

Правом на получение материнского капитала можно воспользоваться в любое время, при чем с учётом ежегодной индексации. Дождитесь вступления закона в силу, потом оформляйте сертификат на маткапитал.