Можно ли вступить в наследство если на умершем числится кредит и его никто не платит.
Добрый день!
При вступлении в наследство наследник получает и имущество почившего, и все его долги. Наличие кредита вступлению в наследство не препятствует. Следует оценить какая сумма больше: то, что получите, или то, что будете должны.
Доброго времени. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В случае принятия наследства вы будете должны только ту сумму, в которую будет оценено имущество перешедшее к вам от должника.
Платить всю сумму долга, если она не будет покрыта наследственным имуществом вам не прийдется.