Санкт-Петербург, 08.09.2019, 19:27

Как оценить автомобили, отсутствующие в наличии, и можно ли не наследовать их вместе с участком?

Вопрос №16286384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2019, 19:27
Вопрос такой, мне нужно будет вступить в наследство, к наследуемому имуществу остается участок, с ним все понятно. Зарегистрированы на умершем 4 автомобиля, два из которых давно нету, а остальные не на ходу, но все они числятся в гаи на нем. Мне сказали, что авто нужно оценить в соответствующей организации, но как оценить авто, которых нету в наличие. И второй вопрос, можно ли вступать в наследство на участок и не вступать в наследство на автомобили? За эти все автомобили умершему приходил налог и копиться по сей день! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Поэтому вступаете в отношении участка и двух авто. В отношении остальных нужно подать заявление в ГАИ об утере ТС,

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

08.09.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (со.1158 ГК РФ).

Принимайте всё, а потом разбирайтесь с автор в ГИБДД.

Как вариант, подадите заявление об утилизации.

Оценка несуществующих авто может производиться по документам по остаточной стоимости.

08.09.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Частично принять наследство нельзя. К наследникам, принявшим наследство, переходят и долги (в частности по налогам) в пределах стоимости принятого имущества.

До обращения к нотариусу письменно информируйте ГИБДД о смерти владельца ТС (приложите копию свидетельства о смерти, предъявите оригинал свидетельства) с целью прекращения их регистрации в соответствии с п.9 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399. Сообщите и об отсутствии двух ТС из четырех.

08.09.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подать заявление в ГАИ об утери ТС можно только после вступления в наследство? И придется ли оплачивать налоги за эти автомобили?

08.09.2019, 19:35

Вы примите ВСЁ наследство, включая долги.

08.09.2019, 19:38

Да, после вступления. Налоги будут приходить вам, их размер нужно будет оспаривать в суде.

08.09.2019, 19:39

Сообщите в ГИБДД о смерти владельца. Регистрация будет прекращена на все 4 ТС. Со дня прекращения регистрации не будет начисляться транспортный налог за все 4 ТС.

Уже имеющуюся задолженность по налогу придется погасить Вам, но не более, чем стоимость участка и принятых 2 ТС.

08.09.2019, 19:48

А с машинами которых нету понятно, а как оценивать те две машины которые есть, но они не на ходу?

08.09.2019, 20:08

Обращаться к оценщикам и предоставить им автомобили с документацией для осмотра и оценки. Заключение оценщика предоставьте нотариусу.

08.09.2019, 20:14