Кто платит за ипотеку - история созаемщика, не желающего расставаться с долгом

Вопрос №16839904 из г. Челябинск
опубликован 24.01.2020, 22:45
Муж не платит ипотеку как заемщик, я созоемщик-платила три года и выставила мужу счёт в половину через суд. Его обязали платить долг по салидарной задолженности, он не платит мне. Я перестала платить по ипотеке тоже уже три года. Что меня ждёт дальше? Могут лишить квартиры или свободы меня или бывшего мужа. Сейчас в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае такой вариант, если вы выплачивает ипотеку полностью сами, то чтобы добиться оформления квартиры на Вас, придется обратиться в суд и предоставить доказательства отсутствия участия мужа в процессе оплаты ипотеки. Если получится убедить суд в том, что сумма ипотечного кредита была полностью погашена лично Вами, то может быть принято решение в пользу оформления квартиры на Вас. Либо сейчас обращаться в банк, фиксировать факт развода и уже со специалистами банка решать вопрос о разделе квартиры и соответственно долга по ней. Также роль играет момент развода и раздела имущества.

25.01.2020, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

У вас все шансы лишиться квартиры. Невыплата кредита не является уголовным правонарушением, тем более квартира в залоге у банка, на которую он в любой момент может обратить взыскание.

Исполнительный лист в ФССП передавали?

24.01.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Во-первых, если у Вас есть исполнительный лист о взыскании с бывшего мужа часть той суммы, которую Вы платили за него по ипотечному кредиту, то Вам нужно обязательно предъявить его на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с заявлением в Службу судебных приставов и контролировать действия судебного пристава-исполнителя по исполнению решения суда с учетом положений статей 50, 64, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, если вы оба с бывшим мужем решили не погашать сумму кредита с %, то это для вас обоих может закончиться разбирательством в суде по иску банка о расторжении кредитного договора, о взыскании с вас солидарно сумму долга с % и пени, а также с изъятием у вас ипотечной квартиры для ее реализации.

В-третьих, при рассмотрении такого иска нужно активно свои права и интересы защищать именно в суде с учетом положений ГПК РФ, требовать от суда на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить сумму пени.

Также может возникнуть спорный вопрос при оценке судом стоимости этой ипотечной квартиры, так как от этого будет зависеть для вас с бывшим мужем сумма возврата от той суммы, за которую квартира будет продана, после погашения суммой от реализации квартиры вашего оставшегося долга по ипотечному кредитному договору.

А лучше конечно изыскать сумму для погашения остатка долга по ипотечному кредитному договору и сохранить ипотечную квартиру (правда об этом нужно было думать и решать еще три года назад, а не проявлять пофигизм по ипотечному кредитному договору).

Всего Вам доброго.

25.01.2020, 07:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это считай 1/3 выплачена. Долг то небольшой относительно. Надо побиться за свои права, у вас в договоре написаны должны быть последствия невыплаты или задержки выплаты ипотеки. Там неблагоприятные последствия, когда объект ипотеки может быть отобран у вас. Не знаю как но нужно собраться с силами и доплатить. Вы спрашивали про уголовную ответственность. Вот статья УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта-Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Крупный размер 2 млн. рублей. А у вас задолженность 400 тысяч.

Да банк может подать в суд, с требованием досрочного погашения долга. Но вам надо попробывать решить с банком, возможно реструкторизовать задолженность сделать меньшие платежи, указать что второй созаёмщик не платит, чтобы вам сделали выплату в месяц не 20 тысяч а 10. Что то подобное вам надо попытаться сделать, осталось то 400 тысяч это не так уже много.

А солидарный должник это да, кого поймают с того все деньги по долгу вытянут, а второй будет потом в порядке регресса платить первому. Ребёнок у вас есть если, то у вас есть шанс что не лишат квартиры иначе где вы будете жить, поэтому подготовьтесь к защите от иска банка в суде и попытайтесь погасить эти последине 400 тысяч, ну и предусмотрите в свою очередь чтобы раз муж не платит, ему потом не досталось от квартиры ничего.

25.01.2020, 08:05

Тут вопрос очень сложный. Во-первых не известно когда была взята ипотека если до брака официального, то одно условие будет, если в браке взяли ипотеку то другое условие будет. Относительно долей, ну это надо смотреть договор. Тут всё зависит от любого обстоятельства, в браке одно, за рамками брака - другое, и договор надо смотреть договор ипотечный, там любая строчка может решать в ту или иную сторону вопрос. А то что запутано так, ну это наоборот отлично, главное правильно всё распутать. А смысл исполнять условия договора вам никто не скажет, вы строите стратегию и только вы решаете что делать, выгодно вам или нет. Вам юрист нужен, с юристом заключайтесь и работайте, он уже будет в бумагах там копаться и думать, что можно сделать.

25.01.2020, 11:39

Как происходит процесс лишения квартиры, опишите процедуру пожалуйста и сроки и последствия финансовые.

25.01.2020, 06:23

Сначала решение суда о взыскании с вас и мужа задолженности по кредиту и обращении взыскания на квартиру. Затем исполнительное производство, пристав выставляет на торги квартиру, квартира продается, вас выселяют.

25.01.2020, 06:24

Долг 400 тр стоимость 1200 тр? Разницу в деньгах как компенсируют?

25.01.2020, 06:57

Моя доля в квартире 1/6 остальное у мужа. Уже бывшего. Смысл мне выполнять условия договора если по окончанию я практически ни чего не имею. Как мне получить его 5/6 доли? Добровольно не соглашается.

25.01.2020, 08:57