Нефтеюганск, 24.09.2019, 16:55

О споре об ипотеке после развода - возможность потерять квартиру ипотеки

Вопрос №16347800 из г. Нефтеюганск
опубликован 24.09.2019, 16:55
Муж заемщик ипотеки. Я созаемщик. Развелись. Сыну 7 лет. Не родной он мужу. Муж не хочет платить ипотеку. Я не могу платить одна. Муж подал в суд. Могут ли у меня отобрать каартиру ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если обязательства по ипотечному обязательству исполняться не будет, то есть шанс лишиться жилья. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ. Нужно искать варианты.

24.09.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Со своей стороны я выплачиваю половину суммы ипотеки. А муж не хочет. Подал в суд чтобы расторгнуть ипотеку или свалить все на меня.

24.09.2019, 17:06

Елена, разделение платежей я так понимаю произошло по вашему одностороннему желанию. Вы так решили и платите. Этого недостаточно. Подавайте в суд о разделе долгов супругов, согласно п. 3 ст. 39 СК РФ. Муж точно обратился в суд или все это на словах? Скорей всего это блеф. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ). Мужу не удастся уйти от имущественной ответственности.

24.09.2019, 17:17

Здравствуйте, Елена!

Вы не можете платить половину. В этом случае возникает просрочка платежей. Банку безразлично кто конкретно платит он или Вы. Однако, при наличии просрочки банк может взыскать с Вас сумму займа с процентами и обратить взыскание на квартиру.

24.09.2019, 17:30