Возможность видеосъёмки в отделении банка - права сотрудников и куда обратиться
Имеют ли право сотрудники банка запретить вести видеосъёмку в отделении банка?
Если - да, то на каком основании? Если - нет, то куда жаловаться?
Начальник охраны сказал, что видеосъёмка запрещена внутренними правилами банка.
"Фото и видео съемка может быть запрещена при прямом указании собственника имущества, или в данном случае руководства организации." - Бред. Согласно ст. 9 фз 149 запрет съемки устанавливается лишь федеральным законом. Но никак не фантазиями начальников. А закона о защите изображения собственности гражданина не существует. Если собственник выставил свое имущество на всеобщий обзор, то ограничить способ сбора информации об этом имуществе он НЕ ИМЕЕТ (ст. 7 фз 149).
Кроме того, раз банк оказывает услуги, то вы, как потребитель, имеете полное право фиксировать общедоступную информацию любым законным способом (указания начальника - не закон). Ну, а внутренние правила распространяются лишь на сотрудников.
Уважаемая Виктория!
Непонятны основания видеосъемки в отделении Банка. Фото и видео съемка может быть запрещена при прямом указании собственника имущества, или в данном случае руководства организации.