Я женат. Мне подарили квартиру. Будет ли иметь права на эту квартиру моя жена при разводе? Спасибо.
Я женат. Мне подарили квартиру. Будет ли иметь права на эту квартиру моя жена при разводе?
Спасибо.
Уважаемый Илья!Согласно ст.36 СК РФ права собственности у жены на квартиру не будет,это право будет только у Вас,однако если будете жить в квартире вместе,вести общее хозяйство,то независимо от того,будете ли Вы регистрировать жену в квартире по месту жительства,она приобретёт право пользования жилой площадью в соответствии со ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ.Выселить её можно только при обмене квартиры с предоставлением жене(если детей не будет)муниципальной комнаты-ст.68 ЖК РФ.Избежать этого можно,если всё предусмотреть в брачном контакте,либо составлять иное письменное соглашение с женой при поселении её в квартиру,либо если вместе с ней жить на её площади.Основание: ст.ст.36,