Возмещение вреда за смерть в результате плановой операции на сердце - права родственников и ответственность медицинской организации
Моей маме была проведена плановая операция на сердце, после которой она умерла. Имею ли я (или другие родственники моей мамы) право на возмещение вреда, причиненного здоровью моей мамы? Маме было 50 лет, она работала и помогала материально своему брату (40 лет) и родителям (75 лет). Операция была плановая, если бы ее не сделали, то мама могла еще жить (с риском инсульта), проведение операции помогало (по идее) снизить риск инсульта. Диагноз врачей и качество оказания медицинской помощи я под сомнение не ставлю. Вопрос в том, должна ли нести ответственность медицинская организация за смерть пациента, которая произошла в результате операции, но причины неизвестны (или они находились не во власти врачей)?
Для начала выясните причину смерти, а потом ставте вопрос о возмещении. С чесноков