Буденновск, 25.01.2020, 12:08

PФ продолжает удерживать деньги после отмены Судебного приказа - что делать и кому предъявить иск?

Вопрос №16841604 из г. Ставрополь
опубликован 25.01.2020, 12:08
ФССП возбудило ИП по Судебному приказу, материалы ушли в Пенсионный фонд. ПФ начал удерживать денежные средства, удержал за 2 месяца. Судебный приказ был отменен, должником уведомлен ФССП лично, с сайта долг исчез. ПФ продолжает удерживать 7 месяцев после отмены СП.При обращении лично в ПФ удалось выяснить, что ФССП никаких документов не присылал в ПФ об отмене (по их словам) Пристав был уведомлен еще летом о списании. У Приставов после отмены СП по данному долгу было возбуждено другое ИП но в ПФ это ИП не приходило и списания происходили по СП отмененному. В возбужденном другом ИП сумма долга не изменилась т.е. деньги уходили в 'никуда". Каковы перспективы данного дела и к кому грамотнее предъявить иск, к ПФ о "незаконном списании" или к ФССП " о бездействии "
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение, однозначно, со стороны судебного пристава, который не отменил меру принудительного исполнения при окончании производства.

Деньги Ваши скорее всего "висят" на депозите ОСП. Поэтому обратитесь к приставу и их должны вернуть.

Если второе производство было возбуждено после того, как было окончено первое, то списывать эти деньги в счет погашения долга по второму производству пристав не вправе, не предоставив Вам срок для добровольного погашения.

Если же второе исполнительное производство существовало одновременно с первым, то вопрос несколько сложнее.

В любом случае, отвечая на Ваш вопрос, скажу так: ПФР исполняют постановление судебного пристава, поэтому к ним претензии предъявлять бесполезно. Обжалуйте действия (бездействие) пристава.

25.01.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ

На мой запрос (декабрь 19 г) в ФССП о состоянии ИП (№) по которому происходит списание был ответ: "ПО (№) исполнительных действий не производится" Все это началось весной. Параллельно никаких ИП не было. Если иск к ФССП, то сроки наверное уже прошли?

25.01.2020, 12:27

Здравствуйте,

Сроки не прошли. Перспективы судебного дела можно обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 12:29

Срок не пропущен. Подробнее написал Вам в личных сообщениях.

25.01.2020, 12:43