Отсутствие заводской пломбы на газовом счётчике - правомерен ли штраф в 265 тысяч рублей?
Такая ситуация. Пришли проверять газовый счётчик на предмет целостности пломб. Проверили, сказали пломбы целы, но заводская пломба нарушена (она находится снизу под счётчиком, её и не видно даже, во всяком случае я о такой и не знал, посмотреть её можно только через зеркало) Сходил начальнику данной организации и она подсчитав, сказала, что за срыв заводской пломбы мне придётся заплатить за последние 3 месяца в десятикратном размере, то есть почти 265 тысяч рублей. Правомерно ли это.
Запросите договор с ними и изучите, что в нем сказано по этому поводу. Обратитесь в администрацию района или города, чтобы подсказали организацию независимую, для заключения: может ли поврежденная заводская пломба влиять на показания счетчика. Также надо подавать иск в суд, с требованием назначить независимую экспертизу по доказательству влияния этого факта на показания. Когда предпоследний раз проверяли счетчик?