Кредитный морок - Владелец долга угрожает отправить отца за решетку, заставляя дочь оплачивать задолженность. Что действительно грозит семье?
Отец взял кредит и не платит. В договоре указал номер телефона свой и дочери. И теперь регулярно из коллекторского агентства звонят дочери и требуют выплатить задолженность. Сказали, что на отца заводят уголовное дело, его посадят, а долг по закону должна будет выплачивать дочь. Законно ли это? Отец с матерью давно разведены, общего имущества не имеют, прописан он отдельно от жены и дочери.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Дочь за своего отца долг выплачивать не должна.
Единственный случай, когда дочь должна будет выплачивать долг отца - это в случае его смерти при условии, что дочь получит в наследство от отца какое-либо имущество (в таком случае долг выплачивается в пределах стоимости унаследованного имущества).
"Сын за отца не в ответе", конечно долги это связанные с индивидуальностью личности, это значит, что никто кроме определенного человека не может заплатить его долги. Они просто ее пугают пусть она сменит телефон.
Елена Владимировна, благодарю Вас за быстрый и понятный ответ!