Бикин, 25.01.2020, 15:20

Кому принадлежит право на проживание в квартире по договору соц. найма после развода?

Вопрос №16842467 из г. Бикин
опубликован 25.01.2020, 15:20
За кем остаётся право проживать в квартире, которая по договору соц. найма пренадлежит мне.. Я прописал в эту квартиру супругу.. Теперь мы развелись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она вам не принадлежит, вы просто наниматель.

Если она прописана, то право пользования у нее есть.

Если она не выписывается, то через суд признавать утратившей право пользования.

25.01.2020, 16:37

Вы оба имеете равные права и обязанности по отношению к данной квартире.

25.01.2020, 15:23

По регистрации новой семьи, без изменений. Согласие всех зарегистрированных лиц на регистрацию... либо в судебном порядке регистрируйте новую семью.

25.01.2020, 16:06

Я с прежней семьёй,где имеется ребёнок стоял в очереди с 2011 года на квартиру... Потом развёлся... Женился на другой, и в это время подошла очередь получать служебное жилье, ну и я прописал её...Теперь развелись.

25.01.2020, 15:27

Если бывшая жена не проживает в квартире, добровольно выехала из нее и забрала свои вещи, то вы можете обратится в суд с иском о признании ее утратившей право проживания и снятии с регистрации.

25.01.2020, 15:32

Нет, она не выехала... По договору соц найма я так сказать хозяин квартиры.. Мы в разводе... То есть новую супругу мне не прописать в квартиру?

25.01.2020, 15:37

Без согласия бывшей супруги новую супругу не сможете вселить и прописать.

25.01.2020, 15:41

У важаемый Сергей! Вы не хозяин, а наниматель. Новую супругу Вы можете зарегистрировать с согласия всех остальных зарегистрированных лиц.

25.01.2020, 15:43

А причём тут бывшая супруга? Дом стоит на балансе воинской части. Квадратные метры я получал на прежнюю семью... По сути квартира на меня и на прежнюю семью...

25.01.2020, 15:45

Вот именно поэтому вы должны получить согласие всех прописанных в квартире.

25.01.2020, 15:49

Сергей, к сожалению для вас, вы попали в не очень приятную ситуацию. Бывшую супругу с квартиры не просто так будет снять с регистрационного учета и тем более заставить освободить её против её воли. Поскольку она в ней проживает и зарегистрирована, то даже в судебном порядке это фактически нереально будет сделать. На чьем балансе дом, это уже малозначимое обстоятельство.

25.01.2020, 15:52

Я знаю что не хозяин, поэтому и написал "ТАК СКАЗАТЬ".Хорошо... Значит если я захочу съехать с этой квартиры, мне же нужно её здать? Правильно?

25.01.2020, 15:47

Сергей, вы выясните сначала... у вас договор социального найма жилья или служебная квартира. Если по социальному найму, то вы съезжаете, а бывшая супруга в ней продолжит проживать на законном основании и с ней будет перезаключен договор найма. Если служебная, то там другая история.

25.01.2020, 15:55

Квартира служебная! Поэтому и спрашиваю!

25.01.2020, 15:58

В таком случае, задавайте вопрос изначально правильно! Прочитайте свой вопрос!

Если служебная, то если бывшая супруга не захочет добровольно сняться с регистрационного учета и выселиться с квартиры, то её можно будет снять с рег. учета и выселить по иску собственника к ней.

Обратите внимание - иск должен быть от собственника, а не от вас!

25.01.2020, 16:01

Перепутал, извините... Правилно называется договор найма служебного жилого помещения... А по прописке новой семьи без изменений?

25.01.2020, 16:03

А дочь свою тоже с согласия?

25.01.2020, 16:07

Если она несовершеннолетняя, то согласия такого не требуется!

25.01.2020, 16:08

Свою дочь вы можете зарегистрировать без согласия собственника и других нанимателей.

25.01.2020, 16:09

Если я захочу отказаться от этой квартиры, после сдачи по акту, бывшая супруга в ней останется или её выпишут?

25.01.2020, 16:10

Выпишут в судебном порядке, как утратившую право пользования.

25.01.2020, 16:12

В судебном порядке снимут с регистрационного учета и выселят.

25.01.2020, 16:12