Когда нужно подавать декларацию о доходах в ФНС при наличии различных данных о сделке?
Уважаемый Алексей!
В силу п.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Согласно п.1 ст.131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Т.е. ключевым моментом для Вас будет момент государственной регистрации, которая, как Вы указали, произошла в 2020 году.
Поскольку отчетным периодом по смыслу налогового законодательства является предыдущий совершению юридически год, то с учетом Ваших обстоятельств декларацию следует подавать в 2021 году.
Удачи Вам!