Отсутствие свидетельства на право на наследство при отсутствии незарегистрированного имущества - возможность подачи иска в суд на включение в наследство
Имею ли я право не получать свидетельство о праве на наследство, если в наследуемую массу не внесено незарегистрированное недвижимое имущество? И когда можно подавать иск в суд, на включение этого имущества?
А смысл не получать? Нотариус спорное имущество включать не обязан. В суд обращайтесь в любое время.
Имеем наследственную массу - земельный участок и расположенный на данном земельном участке загородный дом. Наследников четверо. Жена, двое детей от первого брака и мать умершего. Собственником участка является жена, но регистрировать дом отказывается. Что в этом случае надо делать? Дом был построен в браке.
Татьяна, придется остальным наследникам подавать иск в суд о прмизнании права собственности на долю в домовладении в порядке наследования. И регистрировать эту долю по решению суда. Это коротко. За более подробной консультацией и подготовкой иска в суд вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.