Иркутск, 08.08.2019, 06:57

Порядок выдачи свидетельства о пронятии наследства и возможность подачи иска о фактическом принятии наследства после 5 лет

Вопрос №16170015 из г. Иркутск
опубликован 08.08.2019, 06:57
Если наследники были прописаны совместно с умершей мамой, то нотариус выдаст свидетельство, они считаются пронявшими наследство фактически по ст. 1153 п. 2 ГК. если прописаны совместно не были, то надо подавать иск о фактическом принятии наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на данное имущество. Правда или нет? прошло уже 5 лет после смерти мамы, Стоит ли идти к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Способами принятия наследства, установленными ч.1 ст.1153 ГК РФ, являются:

1. Подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, как то: вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (6 месяцев со дня смерти наследодателя).

В случае фактического принятия наследства, и при наличии документального подтверждения данного факта, наследник может обратиться к нотариусу для оформления права собственности на наследственное имущество, в любое время (через год, через три, через десять лет).

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения о фактическом принятии наследства, данный факт может быть установлен судом по заявлению наследника, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

09.08.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, все так как Вы написали.

08.08.2019, 07:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Каравайцева Елена Александровна, значит если даже прошло уже 5 лет после смерти и были прописаны, то в любом случае они выдадут свидетельство?

08.08.2019, 07:03

Каравайцева Елена Александровна два раза не повторяет.

08.08.2019, 07:04