Пользователь 9111.ru
Киров, 25.01.2020, 22:19

Какая должна быть сумма похищенного чтобы возбудили уголовное дело по грабежу или по разбою?

Вопрос №16843813 из г. Киров
опубликован 25.01.2020, 22:19
Какая должна быть сумма похищенного чтобы возбудили уголовное дело по грабежу или по разбою?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая сумма может быть по ст. 161 и 162 УК РФ.

25.01.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязательной суммы ущерба, при которой возможно возбуждение уголовного дела по грабежу, законодателем не установлена. Таким образом, грабеж имеет место при любом открытом хищении имущества вне зависимости от стоимости похищенного. Однако, как показывает следственная и судебная практика, при незначительной для потерпевшего сумме ущерба и малой общественной опасности содеянного (например, при открытом хищении из магазина продуктов на небольшую сумму) даже возбужденное уголовное дело можно прекратить в силу малозначительности.

25.01.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что касается грабежа, то, скорее всего, как при краже - более 2500 рублей, а вот при разбое сумма не важна, поскольку там большая тяжесть преступления составляет применение насилия или угроза его применения при завладении имуществом.

25.01.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет суммы установленной законом.

26.01.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А по разбою как так же или нет?

25.01.2020, 22:32

Сумма не имеет значения.

25.01.2020, 22:37

При разбое сумма точно не имеет значения.

25.01.2020, 22:49

Да, все точно так же.

26.01.2020, 10:53

То если если у меня даже с помощью разбоя похитили 1 рубль то тоже будет ответственность?

25.01.2020, 22:52

Да, совершенно верно. Тут размер хищения значения не имеет, как было сказано выше.

25.01.2020, 23:03

Да, тоже будет ответственность.

25.01.2020, 23:03

Если насильно отняли, то да.

26.01.2020, 10:54

А вот ч.2 ст. 14 УК РФ 2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

25.01.2020, 23:36

Грабеж и разбой НЕ ЯВЛЯЮТСЯ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ преступлениями. Сам по себе состав данных преступлений не зависит от суммы ущерба.

25.01.2020, 23:47

Малозначительность, это если тайком из кармана рубль вытащат.

26.01.2020, 10:56

Ну например по 7.27 могут возбудить или 7.27.1 КоАП РФ, а не уголовное дело.

25.01.2020, 23:57

Это не кража это грабеж и разбой там по-другому читайте кодекс и все поймёте.

26.01.2020, 01:27

Нет не могут, так как это разбой.

26.01.2020, 10:55

То есть если 1 рубль тайком из кармана вытащили то тут я думаю даже и 7.27 не станут возбуждать.

26.01.2020, 11:05

Да. Тайком - это кража, а там нужен порог суммы похищенного.

26.01.2020, 11:07

Да, сумма очень маленькая.

26.01.2020, 11:16

То есть от 2 500 рублей уже уголовка?

26.01.2020, 13:45

По краже - да. Это видно из самого содержания ст. 7.27 КоАП РФ и примечания к ст. 158 УК РФ.

26.01.2020, 13:46

А если я украду 2 500 рублей не больше не меньше то что будет 158 или 7.27?

26.01.2020, 13:49

Ну, прям так точно вряд ли получится, но формально будет именно мелкое хищение, а не кража.

26.01.2020, 13:58

А почему так точно вряд ли получится?

26.01.2020, 15:37

Потому что если вы посмотрите ст. 7.27 КоАП РФ и примечание к ст. 158 УК РФ - то увидите границу, при которой наступает та или иная ответственность.

26.01.2020, 15:48