Должен ли возвращать банк, у которого отозвали лицензию, деньги сверх страховой суммы?
Здравствуйте, Надежда Александровна!
Обязательства банка перед кредиторами не прекращаются в связи с отзывом у него лицензии. Требования кредиторов физических лиц-вкладчиков сверх страховой суммы по их заявлению включаются конкурсным управляющим банком в реестр требований кредиторов банка и погашаются в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Здравствуйте, Надежда Александровна!
Нет, никаких правовых оснований для выплат сверх страховой суммы законом не предусмотрено.
Да, должен. Но только в рамках процедуры банкротства в порядке очередности. Хватит ли денег на выплату конкретно вам - большой вопрос.