Какой налог нужно будет заплатить при продаже магазина, оформленного на физлицо после закрытия ИП?

Вопрос №16844333 из г. Якутск
опубликован 26.01.2020, 03:37

Магазин в собственности 12 лет оформлен на физлиц, в прошлом году закрыл свое ИП, в качестве ИП работал в этом магазине.

После закрытия ИП если продаю магазин то налог оплачивается от продажи магазина? Если да, то какой процент?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Вы при продаже магазина платите 13 % налог, но у вас есть возможность уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

У вас срок владения магазином составил более 5 лет, то при продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, уплачивать НДФЛ не нужно.

https://www.garant.ru/

26.01.2020, 04:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопросы налогообложения сделок купли-продажи, проводимых при участии физических лиц, регламентируются статьями 217 и 217.1 Налогового кодекса РФ.

Магазин относится к коммерческой недвижимости, поэтому продажа коммерческой недвижимости не подпадает под льготы установленные данными статьями Налогового кодекса РФ.

В этой связи значения не имеет срок нахождения в собственности магазина Срок нахождения в собственности имеет значение при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов В этой связи первый ответ юриста о том, что если срок владения магазином составил более 5 лет, то при продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, уплачивать НДФЛ не нужно является неверным

В пункте 17.1 статьи 217 НК РФ сказано, что льгота по уплате НДФЛ не распространяется на случаи: Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

И налог придется уплачивать в размере 13 % от цены продажи указанной договоре купли-продажи. При этом цена продажи, указанная в договоре не должна быть ниже 70 % кадастровой стоимости магазина.

26.01.2020, 06:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, поскольку ИП Вы уже не являетесь, помещение в настоящее время не используется в коммерческой деятельности, то платить будете 13% НДФЛ, как физическое лицо. НК РФ установлен минимальный срок владения объектом налогообложения по истечении которого налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ в случае продажи данного объекта Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Однако, тут есть нюансы, они установлены в Стать 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Т.е. то, что касается недвижимости, условие об освобождении от уплаты НДФЛ распространяется только на жилые помещения, у Вас же коммерческое нежилое помещение, магазин и к Вам, к сожалению это положение НК РФ о минимальном сроке владения не применяется. Придется платить НДФЛ 13% от дохода, полученного от продажи магазина, имущественный налоговый вычет в 1 млн. рублей, предусмотренный ст.220 НК РФ на Вас также не распространяется, поскольку тоже касается только жилых помещений.

26.01.2020, 07:27

Если в данное время не ИП (закрыл ИП в 2019 г) то продажа магазина (нежилого помещения) подпадает ли по п.17.1 ст. 217 НК или под 220 НК РФ?

26.01.2020, 04:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Магазин ваш относится к коммерческой недвижимости в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ сказано: Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Льгота распространяется только при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей)

Вы же продали нежилое помещение магазин, поэтому срок нахождения в собственности магазина в вашем случае значения не имеет Налог придется платить. Что касается налогового вычета ст.220 НК РФ,то в данной статье говорится о налоговом вычете при продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей)

Одним словом, если речь идет о продаже нежилого помещения,то ни каких льгот по уплате НДФЛ нет налоговый вычет ст 220 нК РФ здесь не применяется

26.01.2020, 06:13

Сергей, к сожалению, даже с учетом того, что Вы уже утратили статус ИП, доходы, полученные от продажи магазины будут облагаться НДФЛ в полном объеме, положения НК РФ ст. 217 о минимальном сроке владения и ст.220 о налоговом вычете в 1 млн. рублей к Вам не применяются, поскольку у Вас нежилое помещение, а действие этих статей распространяется только на сделки с жилыми помещениями.

26.01.2020, 07:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей!

Так как вы в данное время, судя из вашего вопроса не ИП, а просто физическое лицо и вы продаете нежилое помещение - магазин, то вы должны платить налог 13%.

На продажу вами нежилого помещения - магазина в качестве физического лица не распространяется п.17.1 ст. 217 НК или ст. 220 НК РФ. Так как п.17.1 ст. 217 НК об этом сказано, что этот пункт не распространяется на коммерческую недвижимость. Так же, 220 НК РФ применим к жилой недвижимости.

Всего доброго!

26.01.2020, 09:27

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Под пункт 17.1 ст.217 НК РФ не подпадает, т.к. ранее это имущество использовалось Вами в предпринимательской деятельности. Т.е. льгота на долгосрочное владение тут не работает. Об этом прямо сказано в данной норме права, что положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ:

не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

В данном случае у Вас как раз такое имущество, т.е. налог платить нужно будет при наличии налогооблагаемой базы. Положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ о предоставлении Вам налогового вычета при продаже такого имущества также не применяются, о чем прямо сказано в пп.4 п.2 ст.220 НК РФ:

если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности

Иного в пп.2.1 и 2.2 не предусмотрено. Соответственно, подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в части предоставления налогового вычета при продаже имущества, ранее используемого в предпринимательской деятельности, к Вам не применим.

26.01.2020, 10:03