Норильск, 26.01.2020, 06:34

Мне хотелось бы узнать как можно снизить платёж за установку общедомого счетчика?

Вопрос №16844456 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2020, 06:34
Мне хотелось бы узнать как можно снизить платёж за установку общедомого счетчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и как быть? Всем жильцам выставили счёта минимум 15 т. руб,так как общая сумма 2 млн. Как-то не хочется золотой счётчик устанавливать.

26.01.2020, 10:46

Запросите отчёты за что конкретно вы оплачиваете указанную сумму.

26.01.2020, 11:14

Вы можете обратиться с вашим вопросом в Прокуратуру РФ по вашему месту жительства и вам там возможно смогут помочь.

31.01.2020, 16:37

Снизить не получится, можно только рассрочку оформить.

26.01.2020, 08:24

Оплата за установку ОДПУ производится одним из следующих способов:

Единоразово в 100% размере внести денежные средства до или после установки счетчика.

Использовать право рассрочки на 5 лет. В этом случае доля собственника за оплату общедомового прибора учета выставляется в квитанции за коммунальные услуги равными частями в течении 5 лет. При этом, кроме стоимости прибора, дополнительно оплачивается процент за рассрочку в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Использовать средства исполнителя коммунальных услуг, выделенных на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Проводить работы по установке ОДПУ за счет средств текущего ремонта допускается, если имущество находится в удовлетворительном состоянии. Но, как правило, физический износ жилищного фонда составляет 70–80% и требует реконструкции.

В случае, если собственники отказываются оплачивать установку ОДПУ, такие приборы будут принудительно установлены ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии с п.12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении», собственники обязаны предоставить доступ сотрудникам РСО к местам установки счетчиков и оплатить расходы на установку приборов учета. В случае отказа возместить ресурсоснабжающей организации расходы на установку, собственникам дополнительно придется оплачивать затраты, связанные с принудительным взысканием.

29.01.2020, 13:34

А разве законно требовать за установку счетчика 2 млн. руб.? Я поэтому и подумал что можно как-то снизить платёж, ведь эта сумма мне кажется слишком завышенной.

26.01.2020, 10:31

Нет,2 млн. руб. это не законно требовать. А законно требовать за стоимостью самого счетчика 3 тыс. руб. и за установку этого счетчика это еще плюс 2 тыс. руб.,но это максимум, а больше нельзя.

26.01.2020, 10:35

Так и как быть? Всем жильцам выставили счёта минимум 15 т. руб,так как общая сумма 2 млн. Как-то не хочется золотой счётчик устанавливать.

26.01.2020, 10:46

Запросите отчёты за что конкретно вы оплачиваете указанную сумму.

26.01.2020, 11:14

Вы можете обратиться с вашим вопросом в Прокуратуру РФ по вашему месту жительства и вам там возможно смогут помочь.

31.01.2020, 16:37