Право на отпуск - обязан ли руководитель учесть пожелания родителя с троими и более детьми до 12 лет?

Вопрос №16844557 из г. Кемерово
опубликован 26.01.2020, 07:38
Вопрос по трудовому праву. В октябре 2018 г. вступили в силу поправки в ТК РФ согласно которым родители имеющие трех и более детей до 12 лет имеют право на ежегодный отпуск в удобное для себя время. При составлении графика отпусков руководитель не учёл моих пожеланий времени отпуска. Обязан ли он по моему заявлению предоставить мне отпуск вне графика? Дети 4,6 и 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, если Вы относитесь к вышеуказанной категории работников, то работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении основного отпуска в удобное для Вас время.

26.01.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да обязан, у вас есть преимущественное право по графику отпусков.

26.01.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Сергей

Надо полагать, что речь идет об отпуске без содержания, подайте соответствующее заявление работодателю, приложите копии подтверждающих документов, отрицательный ответ сможете обжаловать в Государственную инспекцию труда.

26.01.2020, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Очередной оплачиваемый отпуск.

26.01.2020, 08:03

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

26.01.2020, 08:10

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034