Прапорщика-женщину Уволили из рядов ВС РФ Без Уведомления и Рапорта на Увольнение - История С Многолетней Календарной Выслугой

Вопрос №16844632 из г. Хабаровск
опубликован 26.01.2020, 08:21

Уволили из рядов ВС РФ без моего рапорта на увольнение. . я в звании прапорщик.. женщина.. на еждевении сын 11 лет.. календарная выслуга составляет 19 лет 1 месяц и 8 дней.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, опишите конкретно свою ситуацию (основания уволения с военной службы, если идет речь об увольнении по окончании контракта, то подавали ли Вы рапорт о заключении нового контракта в установленные сроки (за 4 месяца до его окончания) и т.п).

26.01.2020, 09:12

Доброе утро! Какую статью или причину указали в приказе об увольнении?

26.01.2020, 08:41

Уволили по статье. Предельный возраст..47 лет..2 раза обращалась с рапортом о продлении контракта сроком на один год.. объясняла причину - не хватает до 20 лет календарный выслуги.. на момент исключения из списков части не хватало 11 месяцев.. признана нуждающийся в получении денежной компенсации с 2018 г.. не обеспечена.. только служебное жилье.. лишили права прохождения военно-врачебной комиссии перед увольнением.. а значит и право выбрать по какой статье увольняться.

26.01.2020, 10:00

Вы можете обратиться в специализированный суд военный трибунал или флотский суд по вашему месту жительства.

26.01.2020, 10:04

Здравствуйте, поскольку Вы по месту службы обеспечены служебным жильем, из которого Вас не вправе выселить, то не выплата Вам ЖС, а также не направление Вас на освидетельствование ВВК не препятствуют Вашему уволеннию с военной службы, в связи с тем, что в соответствии с пунктом 74 Положения о военно-врачебной экспертизе заключение ВВК может быть дано и после исключения из списков личного состава воинской части, что не препятствует изменению оснований увольнения с военной службы. (См. Решение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16) .

Одновременно с этим, разьясняю, что в соответствии п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подп. "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Таким образом, данная норма на Вас не распространяется, так как Вы подлежите увольнению с военной службы по предельному возрасту (подп. "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе).

26.01.2020, 10:15

В суд первой инстанции обращалась.. получила отказ.. подала аппеляционную жалобу в вышестоящие инстанции.. имеют ли право уволить без рапорта на увольнение..? и есть ли закон защищающий матерей одиночек на еждевении которых дети до 14 лет.. сыну 11

26.01.2020, 10:13

Разьясняю, что в соответствии п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Таким образом, данная норма на Вас не распространяется, так как Вы подлежали увольнению с военной службы по предельному возрасту (подп. "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе).

26.01.2020, 10:23

Если военнослужащему осталось служить 1 год и менее до 20 лет календарей. Чтобы пользоваться льготами военного пенсионера.. есть такое положение?

26.01.2020, 10:27

В положение о военной службе указам президента все прописано.

26.01.2020, 10:31

Чтобы пользоваться этими льготами нужно дослужить полный срок.

26.01.2020, 10:31

Из положений ч. 1 ст. 23 Федерального Закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих » (далее – ФЗ «О статусе военнослужащих ») следует, что военнослужащие – граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным ФЗ «О воинской обязанности и военной службе ».

Таким образом, поскольку Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе, то командовние части вправе Вас уволить с военной службы по данному основанию.

26.01.2020, 10:35